Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил чин прощения в Вознесенском соборе 414

18 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

17 марта, в Прощеное воскресенье, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за вечерней и возглавил чин прощения в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов и клирики Вознесенского собора. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Ангелины Бабиной.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна «Не отврати лица Твоего...» священнослужители переоблачились в великопостные ризы.

После вечерни владыка коленопреклоненно прочитал две молитвы перед началом Великого поста, испрашивая Божией помощи достойно пройти пост и встретить Светлую Пасху. Обращаясь к верующим, он рассказал о посте духовном и телесном и о важности прощения всех наших ближних, без чего мы не можем получить прощения от Отца Небесного.

«Если мы с вами, стоя сегодня перед очами Божьими, посмотрим в глубину своего сердца и испытаем свою жизнь, то увидим, что нет ни одной минуты в нашей жизни, когда бы мы не согрешали… А каково наше покаяние, с чего мы должны начать свой великопостный подвиг, чтобы получить милость Господню? Святая Церковь сегодня нам открывает устами Самого Господа самый простой путь, ведущий в вечность: прости грехи всем ближним своим – и Господь простит тебе. Посмотрите, от нас не требуется никаких особых подвигов: прости – и будешь прощен, не осуждай – и не будешь осужден. Поэтому перед началом Великого поста каждый из нас, из глубины сердца прощая ближнего, может получить от Господа эту великую благодать спасительную, когда души человеческие в едином порыве обращаются к Богу и ощущают – в любви, обращенной к Богу, и любви между собой – ту пасхальную радость, которая во все великопостные дни будет укреплять нас и помогать в нашем духовном делании.

Но если самость наша настолько укоренилась в сердце не можем переступить через себя, простив ближних от всей души, то мы сами лишаем себя милости Господней. Что происходит, когда мы прощаем только на словах, а сердце наше далеко? Тогда нет среди нас любви Христовой, и эта заноза греховная, эта обида на ближнего будет кровоточить весь Великий пост, не давая нам никакого покоя. Как бы мы внешне ни показывали себя благочестивыми христианами, сколько бы ни молились, ни постились, пост не будет для нас полезным. Поэтому пусть сегодня каждый из нас отложит всякие человеческие измышления против ближнего – не он нуждается в милости нашей, а мы в его милости. Этот мнимый враг становится для нас тем мерилом милости Господней, которую Господь изливает на каждого из нас».

После проповеди митрополит Иоанн испросил прощения у прихожан и священнослужителей.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.