Новости митрополии

Престольный праздник храма Державной иконы Богородицы п. Медведево 462

15 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 марта, в праздник иконы Божией Матери «Державная», храм в поселке Медведево отметил престольный праздник – в честь этого образа Пресвятой Богородицы освящен главный придел храма.

Божественную литургию в этот день здесь возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов, настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов, настоятель Казанского храма с. Нурма иерей Александр Коваль, протодиакон Михаил Козловский и клирик храма п. Медведево диакон Игорь Кочуев. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ольги Михайловой.

После богослужения прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав об истории иконы «Державная» – этот образ был явлен в день, когда Святая Русь лишилась царя. Пресвятая Богородица являет Себя облаченной в царские одежды, с символами царской власти в руках – чтобы засвидетельствовать всем нам, что Она, наша Небесная Владычица, Сама правит державой Российской.

«В России в начале ХХ века люди, отрекшись от Бога и пребывая в горделивой самости, дошли до того, что решили окончательно изничтожить святую православную веру, забыв, что они борются не с людьми, а с Самой Пречистой Богоматерью. И вот, стране были посланы страшные испытания, чтобы люди вспомнили, Кто ими правит и в сердечном покаянии обратились к Божией Матери, Которая 1000 лет назад избрала Русь Себе в удел, явила народу нашему множество Своих чудотворных образов…

И вот, по молитвам Пречистой и сонма святых новомученников и исповедников Российских во главе с патриархом Тихоном, вера на Святой Руси возродилась, открыты храмы, нам дарована свобода жить в Бозе и прославлять величие и милость нашей Небесной Матери, но почему-то мы часто забываем о своем предназначении быть верными Ее детьми. Она от нас ждет только одного – чтобы мы своими делами и своею жизнью не оскорбляли Ее Сладчайшего Сына, своими грехами не распинали Его вновь, но были верны Ему, чтобы имели любовь между собою, а если упадем – вставали в покаянии и просили о помощи нашу державную правительницу Святой Руси. Она и поныне управляет нами, и попускает нам скорби, чтобы мы опомнились, пришли в познание истины и хранили святую веру Христову, чтобы в этой невидимой духовной брани, которую диавол ведет против Святой Руси, мы в молитве, в покаянии и в благочестивой жизни Христовой свидетельствовали, что мы – воистину верные чада Пречистой», – отметил владыка Иоанн.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.