Новости митрополии

Декада православной книги в библиотеке Православного центра 274

15 марта 2024г.
Автор: Татьяна Наумова

Декада в библиотеке Православного центра стартовала с 11 марта. В этот день сотрудники библиотеки по приглашению коллег посетили с выступлениями городскую библиотеку-филиал № 5.

Библиотекарь ПЦ Наумова Татьяна Васильевна ознакомила присутствующих с творческим портретом писательницы Лидии Чарской (1875-1937гг.). После революции 1917 года имя Чарской предали забвению, а ее книги были изъяты из библиотек, хотя писательница была безраздельным кумиром юных читателей. Примерно за 20 лет она написала 80 книг. Сейчас книги Лидии Чарской вновь издаются и любимы как молодежью, так и взрослыми.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Лидия Чарская и ее книги». На встрече присутствовало 10 человек и выдано с выставки 9 книг.

Для детского отдела библиотеки-филиала № 5 было отобрано 20 книг во временное пользование для оформления выставки и проведения мероприятия в школе.

В библиотеке Православного центра в рамках декады православной книги для ознакомления читателей с библиотечным фондом были оформлены книжные выставки: «Великий пост», «Детям о православии», «Женские судьбы», «Духовная проза», «14 марта – День православной книги». 11 марта для читателей была проведена беседа «Православная книга в нашей жизни» – об истории праздника и о важности чтения душеполезной литературы.

13 марта – библиотекари ПЦ провели обзор литературы на тему «Готовимся к Великому посту» для слушательниц школы сестер милосердия. На встречу собрались 15 человек, выдано 9 книг.

Фотогалерея