Новости митрополии

Епископ Феофан посетил центр для детей-сирот в Волжске 281

14 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

13 марта, в среду сырной седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Волжске.

Архипастырь провел духовную беседу о смысле и значении Великого поста, об основных событиях жизни Церкви, связанных с этим периодом. Владыка напомнил о том, что пост, прежде всего – это чистота помыслов, воздержание от гнева, злобы и обид, гармония души и тела, а также время милосердия и помощи. Епископ Феофан затронул вопросы, касающиеся не только воздержания в пище, но и покаяния – как очищения души и сердца.

«…Пост - это воздержание от особого рода пищи не ради самого тела, а ради духовной пользы для души, ради духовного подвига. А духовный подвиг – это воздержание от зла, гордости, самолюбия, уныния, отчаяния… В пост необходимо больше обратить внимание на чтение Святого Евангелия и святоотеческой литературы, ибо для нас является драгоценным духовный опыт, изложенный в этих книгах, а именно - как провести пост, чтобы к Пасхе мы пришли с правильными добрыми плодами в свой душе и встретили воскресшего Спасителя действительно с радостью.

Когда человек приходит на пасхальную службу, он понимает, что пост завершается, и этот телесный подвиг он пронес, насколько возможно, ради любви к Богу и ближнему. И выходя из храма после ночной пасхальной службы, мы ощущаем, что Господь в этой Божественной литургии одновременно и прощает Свое чадо – человека, и дает ему такую внутреннюю радость, как будто бы мы действительно увидели воскресшего Христа», – отметил владыка.

Также епископ Феофан рассказал о последней неделе перед Великим постом – масленице, ответил на вопросы детей и вручил ребятам сладкие подарки. В завершение организаторы встречи угостили гостей масленичными блинами.

Фотогалерея