Новости митрополии

Секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) решением Священного Синода избран епископом Минусинским и Курагинским 1425

12 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

12 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под преседательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) решением Священного Синода избран епископом Минусинским и Курагинским.

ЖУРНАЛ № 13

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о замещении вакантной кафедры Минусинской епархии (Красноярская митрополия).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преосвященным Минусинским и Курагинским избрать иеромонаха Серафима (Пасанаева), клирика Йошкар-Олинской епархии.
2. Место наречения и хиротонии иеромонаха Серафима (Пасанаева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 


Для справки:

Иеромонах Серафим (Пасанаев Евгений Леонидович) родился 24 апреля 1968 года в г. Йошкар-Оле.

В 2000 году окончил Саратовскую духовную семинарию, после чего был назначен на должность помощника проректора по воспитательной работе.

В 2001 году вернулся в Йошкар-Олу и был принят на должность миссионера в Йошкар-Олинской и Марийской епархии. В 2005 году заочно окончил Московскую Духовную академию, а в 2007-м защитил кандидатскую диссертацию на тему: «История христианского просвещения Марийского края в XX веке».

19 августа 2007 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном рукоположен в сан диакона, 21 сентября этого же года – в сан священника. Служил в Успенском храме г. Йошкар-Олы.

3 апреля 2010 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном пострижен в монашество с именем Серафим (небесный покровитель – преподобный Серафим Вырицкий).

В 2015 году назначен на должность секретаря Йошкар-Олинского епархиального управления.