Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Мироносицком монастыре 502

8 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Марии Быковой

8 марта, в праздник Первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово – придел монастырского храма освящен в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Его Высокопреосвященству сослужил клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил, что празднование памяти Иоанна Крестителя совпадает со светским женским праздником, когда, к сожалению, люди не вспоминают ни о Господе, ни о Его Предтече. Владыка подчеркнул, что призвание и достоинство каждой женщины - быть верными Господу и служить Ему в лице ближних своих, прославлять Его и чадородием, и всеми своими делами.

«Сегодня, придя в эту святую обитель Пречистой Богоматери и прославляя Иоанна Предтечу, каждый из нас, передстоя перед Богом, испытывает свою совесть. Вознося молитву Иоанну Предтече, мы просили о том, чтобы он научил нас истинному покаянию, научил нас верности Богу и соблюдению закона Божьего даже до смерти, чтобы мы не играли в жизни своей с этим безумным греховным миром, который все больше и больше ввергает мир в пагубу, приближая дни Страшного суда. Пока это время еще не наступило, но Господь всех нас готовит сейчас к особым дням - дням покаяния, воздержания, усиленной молитвы - к Великому посту, который называют весной для нашей души. Чтобы мы, очистив себя от всякой скверны духовной и телесной, сподобились, подобно женам-мироносицам и апостолам, узреть Воскресение Христово и насладиться несказанной духовной радостью. Поэтому Великий пост мы должны проводить мирно и радостно, когда никто никого не осуждает, никого не укоряет, всем все прощает, когда каждый из нас с благоговением предстоит перед Богом и все свои дела совершает как перед Его очами. Будем же стремиться к тому, чтобы наша жизнь была исполнена не законами греховного мира, не порабощением страстями, а подготовкой к встрече с Воскресшим Христом», - сказал митрополит Иоанн.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.