Новости митрополии

Храм иконы «Всех скорбящих Радость» в Тарханово отметил престольный праздник 581

7 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

7 марта, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, храм в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово отметил престольный праздник – придел храма освящен во имя этой святой.

Божественную литургию в праздничный день и всенощное бдение накануне возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма иереи Игорь Коваль, Алексий Кирюшкин и Сергий Пуртов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Александры Ивановой.

Для поклонения верующим из алтаря был вынесен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Велика любовь Божия к Святой Руси! И в самые тяжелые моменты духовных потрясений Господь посылает тех молитвенников, которые перед Престолом Божиим молятся за обезумевший русский народ, забывший о том, что Господь предопределил Святой Руси путь крестоношения – и другого у чад Божиих быть не может, – подчеркнул владыка. – Одной из таких молитвенниц за Святую Русь является блаженная Матрона Московская, земной путь которой от рождения и до кончины был безропотным несением жизненного креста со скорбями и болезнями. Она претерпела и слепоту, и расслабление, и укоры от ближних, и преследования властей, понимая, что ее служение не только спасительно для нее самой, но и станет она руками милости Божией не только при жизни, но особенно после своей кончины. И сегодня не только Русь, но и весь мир спешит к блаженной Матронушке, чтобы излить перед ней свои муки, открыть раны своей души, и испросить исцеления недугов физических и душевных. И никто не уходит от нее неуслышанным – всех она утешает и всем являет милость Господню.

И наш храм имеет частицу ее святых мощей, ее поясок, и мы с вами сегодня в едином духовном порыве вместе с Покровским монастырем и со всей Святой Русью прославляем Матронушку за ее бесчисленные благодеяния, которая она изливает на всех людей. Для нас ее жизнь – это великий урок.  Если мы взглянем на безумный XX век, то увидим как люди, верные Богу, претерпевали гонения, лишения, тюрьмы и смерть… Но по их молитвам, особенно новомучеников и исповедников Церкви Русской, Господь вновь излил нам милость Свою. И мы сегодня, в 21 веке, имеем те бесчисленные дары духовные, за которые каждому придется дать ответ. Господь скажет: Я вам даровал храмы – место молитвы, Я Сам там ждал вас, что вы придете и принесете, подобно блудному сыну, чистосердечное покаяние… Почему же вы все суетитесь, и нет предела вашим желанием, но забыли о главном в жизни – что без Меня ничего не можете творить?

Что человеку на самом деле нужно в этом мире? Только одного – чтобы Господь никогда нас не оставлял. Как часто мы с вами от болезней своих, от скорбей начинаем унывать, жизнь наша поглощается в этом водовороте, а разве Господь нам не сказал: в мире скорбны будете, но дерзайте – Я победил этот мир. Чем Господь победил? Любовью Своею жертвенной даже до Креста, жизнь Свою за нас положил, чтобы мы с вами, видя этот один-единственный путь, ведущий нас в вечность, шли по нему, благодаря за все Бога. А благодарных Своих детей Господь никогда не оставлял и не оставит – не только в этой жизни, но и в вечности».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.