Новости митрополии

В Православном центре завершились курсы повышения квалификации священнослужителей 512

5 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

5 марта завершились краткосрочные курсы повышения квалификации для клириков Марийской митрополии. Обучение в Епархиальном образовательном центре прошли 27 священнослужителей Йошкар-Олинской и Волжской епархий.

Курсы проводились в соответствии с учебным планом, утвержденным Учебным комитетом Русской Православной Церкви. В мае 2018 года Марийская митрополия получила Представление Учебного комитета на право осуществлять образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей РПЦ. С тех пор обучение клириков митрополии проводится ежегодно – каждый священнослужитель повышает свою квалификацию не реже одного раза в семь лет.

В соответствии с утвержденным графиком занятий, обучение проходило с 19 февраля по 5 марта в объеме 120 учебных часов и завершилось итоговой аттестацией слушателей.

По завершении курсов в домовом храме Православного центра в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы был отслужен благодарственный молебен, который возглавил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин в сослужении диакона Владимира Лихачева.

Далее в актовом зале Православного центра протоиерей Андрей Норкин вручил всем окончившим курсы клирикам свидетельства о повышении квалификации.