Новости митрополии

Интересные встречи в Большепаратской школе 378

29 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

26 февраля в гостях у учащихся Большепаратской средней школы Волжкого района побывали настоятель храма иконы «Всех скорбящих Радость» г. Волжска протоиерей Александр Михайлов и народный артист России Виктор Никитин (г. Москва).

Встреча московского гостя с учащимся 9-11 классов была посвящена 225-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Виктор Андреевич продекламировал произведения из пушкинской лирики, приятно удивив собравшихся. Конечно, старшеклассники читали и изучали в рамках школьной программы пушкинские стихи, но в исполнении народного артиста страны любимые произведения звучали совсем иначе! Ребята смогли погрузиться в атмосферу добра, прекрасного настроения и получили массу незабываемых впечатлений.

Отец Александр, в свою очередь, провел Урок добра «Чтение – терпение и труд» для третьеклассников, а в восьмом классе побеседовал с ребятами о вреде сквернословия. Он рассказал учащимся об истории возникновения сквернословия, о толковании этого понятия в Библии, о последствиях произнесения этих ругательных слов. Батюшка отметил, что проблема нецензурной лексики становится в переходном возрасте особенно острой, ведь главное в детско-юношеском сквернословии – это желание показать себя взрослым и сильным человеком. Но, к сожалению, мало кто понимает, что сквернословие, как и хамство – это маска неуверенных в себе людей. Оно несет разрушительное воздействие как на тело и душу человека, произносящего такие слова, так и на окружающих людей.

Педагоги школы дали высокую оценку этому мероприятию – ведь встречи с интересными людьми оказывают влияние на мировоззрение ребят, расширяют горизонты мышления и всегда дают пищу для ума и сердца. 

Фотогалерея