Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в свой день рождения 410

29 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

28 февраля, в свой день рождения, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии. Песнопения исполняли архиерейский хор под руководством регента Любови Михеевой и народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, напомнив о празднуемом в этот день святом – апостоле от 77-ти Онисиме, который был одним из ближайших друзей апостола Павла и его соработником в проповеди слова Божия.

Также владыка Феофан рассказал об истории Виленской иконы Божией Матери и многих чудесах, связанных с ней. 28 февраля вспоминается перенесение этого образа из Москвы в Вильно (ныне Вильнюс) – икону в 1472 году взяла с собой дочь великого князя Московского Иоанна III Елена, выйдя замуж за Литовского короля Александра.

«Сегодня, почитая Виленскую икону Божией Матери, мы с надеждой взираем на лик Пресвятой Богородицы, сознавая, насколько велики Ее молитвы, насколько они угодны Ее Божественному Сыну. Мы вновь и вновь просим Пресвятую Богородицу о даровании помощи Божией нашему Отечеству, о том, чтобы Господь избавил нашу страну от нападок врагов православной веры, и чтобы наша страна во всех смыслах называлась Святой Русью. И в наших сердцах, и в нашем образе жизни Святая Русь да воскреснет и пребывает во веки веков как страна, удерживающая от наступления апокалипсиса. Ибо на Святой Руси множество обителей и храмов, в которых молятся православные христиане, с покаянием и надеждой взирая на Господа. Мы веруем, что ради молитвенного предстательства Божией Матери Господь дарует помощь нашему русскому воинству в победе над видимыми и невидимыми врагами, и наша страна вновь обретет величие и славу, и мир Божий, который пусть всегда пребывает в наших сердцах. И мы, пребывая в мире, сможем пройти тернистый путь ко спасению вечной души», – отметил архипастырь.

В завершение епископа Феофана поздравили глава Волжского городского округа Рафис Шагвалеев, руководитель отдела образования администрации г. Волжска Татьяна Низамутдинова, представители городской и районной администрации, духовенство и прихожане Волжской епархии.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.