Новости митрополии

Учащиеся Гимназии им. Сергия Радонежского представили в Москве спектакль «Однажды в музее» 424

29 февраля 2024г.
Автор: Гимназия Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы

26 февраля преподаватели и учащиеся гимназии имени преподобного Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы побывали в гостях у Православной школы Свиблово г. Москвы.

Дружественные отношения между двумя православными школами установились год назад, во время первого визита марийских гимназистов, представивших театральную постановку по мотивам произведений Юлии Вознесенской.

Нынешняя встреча – вторая. На этот раз гимназисты гимназисты – участники театральной студии «Встречая чудо» приехали к москвичам со спектаклем «Однажды в музее». Его сюжетная линия развивается вокруг на первый взгляд незначительного происшествия: дети, пришедшие на экскурсию в музей, подобрали пуговицу, оторвавшуюся от архиерейского облачения. Но прикоснувшись к ее истории, ребята оказываются свидетелями грандиозного исторического действа, соединяющего множество эпох и раскрывающего становление и развитие Православия на Марийской земле…

Ученики и преподаватели Православной школы Свиблово смотрели представление марийских гостей с нескрываемым удовольствием. На множестве примеров из истории христианизации Марийского края юные артисты наглядно показали, в чём состоят вера, мужество, жертвенная любовь и многие другие добродетели, которые были проиллюстрированы на конкретных жизненных примерах. Подобные постановки очень полезны для юных зрителей, так как направлены прежде всего на воспитание нравственных ценностей, основа которых лежит в православной традиции.

К слову, театральная студия «Встречая чудо» принимает заявки от школ республики, воскресных школ храмов Марийской митрополии на показ спектакля об истории Православия в Марийском крае! От приглашающей стороны надо немного: автобус и обед для юных актеров.

Пригласить в гости театр «Встречая чудо» можно по телефону 8-902-437-54-76 – Екатерина Геннадьевна Суркова, педагог Гимназии имени Сергия Радонежского.

Фотогалерея