Новости митрополии

Учащиеся воскресной школы Воскресенского собора совершили паломническую поездку в Яранск 494

26 февраля 2024г.
Автор: Приход Воскресенского собора г. Йошкар-Олы

День защитников Отечества воспитанники воскресной школы в честь святого благоверного князя Александра Невского при Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы отметили необычным способом – отправились в первую совместную паломническую поездку – в город Яранск, к мощам преподобного Матфея.

С утра 23 февраля учащиеся, их родители и педагоги, а также пожелавшие присоединиться к поездке прихожане собрались в Воскресенском соборе, где настоятель иерей Андрей Кочаков отслужил молебен о путешествующих. И паломники на большом комфортабельном автобусе двинулись в путь.

Первым и основным пунктом поездки был собор Троицы Живоначальной, где и почивают мощи всеми любимого батюшки Матфея Яранского. Отец Андрей Кочаков отслужил молебен с акафистом преподобному, после чего все с благоговением приложились к раке с мощами. Гостеприимные хозяева провели для паломников интересную экскурсию по храму, а после накормили вкусным обедом в трапезной.

Следующим местом нашего путешествия стал Успенский собор – кафедральный собор Яранской епархии. Этот храм был построен в 1790 – 1798 годах, и за всю его почти трехвековую историю он никогда не закрывался! После экскурсии по храму мы все приложились к почитаемой иконе Спаса Нерукотворного в соборе.

В завершение поездки посетили Яранский краеведческий музей. Дети с интересом рассматривали геологические находки, знакомились с бытом крестьян и ремесленников, особенностями растительного и животного мира вятского края.

Время пролетело незаметно, и вот пора в обратный путь. Переполненные впечатлениями, ликующие душой и почти не уставшие телом, паломники возвратились в Йошкар-Олу, храня в сердцах накопленную благодать.