Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери 384

26 февраля 2024г.
Автор: Приход храма Иверской иконы Божией Матери

25 февраля, в праздник иконы Божией Матери «Иверская», престольный праздник отметил храм при Йошкар-Олинской городской больнице, освященный в честь празднуемого образа Богородицы.

Накануне вечером здесь было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма иерей Михаил Горицкий в сослужении иерея Евгения Хованского и иеродиакона Нектария Амвросимова. На вечерне читались ветхозаветные паримии, прообразующие Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.

Утром перед Литургией был отслужен водосвятный молебен. На престольный праздник собрались не только прихожане Иверского храма, но и верующие из других храмов города. Многие причастились Святых Христовых Таин. Обращаясь к собравшимся с проповедью, отец Михаил рассказал об истории чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Иверская» и о заступничестве за нас Божией Матери.