Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю по Богоявлении 1455

22 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

21 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

После Литургии глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о житии и подвигах преподобного Георгия Хозевита, память которого Церковь совершает в этот день. Уроженец Кипра, преподобный Георгий после смерти своих благочестивых родителей отправился в паломничество по Святой Земле и, придя в Хозевитскую обитель, решил остаться здесь для монашеского пути спасения вечной души. Со временем преподобный стал игуменом этой обители и был образцом для братии этого монастыря и в посте, и в молитве, и во всех аскетических подвигах. Ныне преподобный пребывает в этой обители своими честными мощами.

Также епископ Феофан еще раз напомнил верующим о житии Крестителя Господня Иоанна, соборная память которого совершается на второй день после праздника Богоявления.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

29 июня 2026г.
28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
24 июня 2026г.
23 июня, в день обретения мощей святителя Василия Рязанского, Собор Рязанских святых, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 июня 2026г.
21 июня епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери д. Часовенная. Накануне владыка возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Волжска.