Дискуссионный клуб «Твой взгляд» провел встречу в центре «Доверие» 585

23 декабря 2023г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии

22 декабря в рамках III Республиканского форума «Безопасное детство. В будущее с уверенностью» в республиканском центре психолого-педагогической помощи населению «Доверие» состоялась встреча дискуссионного клуба «Твой взгляд».

В мероприятии приняли участие воспитанники Октябрьского (Моркинский район) и Люльпанского (Медведевский район) центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Разговор шел на тему «Родина начинается с меня». Ведущие – заместитель руководителя отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии иерей Игорь Коваль и директор Центра гуманитарного образования ПГТУ Анна Владимировна Артамонова – вначале дали ребятам несколько минут, чтобы подумать и подобрать слова, которые у них ассоциируются с Родиной. Затем капитаны каждой из команд выходили и называли определенные коллективом синонимы слова «Родина».

Между ответами отец Игорь и Анна Владимировна приводили примеры из жизни и задавали ребятам философские вопросы, касающиеся отношения к своему Отечеству. Для наглядности ребятам демонстрировались видеофрагменты из мультфильмов, где наглядно иллюстрировались данные вопросы.

После блока вопросов и рефлексии последовало психологическое упражнение «Магазин добрых качеств», в ходе которого ребята должны были выявить свои положительные качества и обменять их на другие положительные, которых им не достаёт. Тренинг провела заместитель директора Республиканского центра «Доверие» Анна Николаевна Ларкина.

В завершение к ребятам обратился руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов. Батюшка рассказал о том, что до революции первыми книгами, по которым обучались дети, были книги Библии. Таким образом, в основу русской ментальности с древних времён были заложены христианские ценности доброты, щедрости и любви к ближнему – и нам следует об этом помнить и к этому возвращаться. Отец Никита пожелал ребятам следовать христианским заповедям, учиться совершать подвиги, а начать делать это совсем не сложно, достаточно совершить хоть маленький добрый поступок!