В деревне Мари-Кужеры освящена часовня в честь святителя Николая 548

21 декабря 2023г.
Автор: Приход Богоявленского храма п. Морки

19 декабря, в праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в деревне Мари-Кужеры Моркинского района состоялось освящение часовни в честь святителя Николая.

Напомним, строительство часовни в Мари-Кужарах началось в 2019 году по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана. Все работы проводились на пожертвования и трудами местных жителей – и вот, строительство завершилось!

Чин освящения совершил настоятель храма Богоявления Господня п. Морки протоиерей Леонтий Очетов. Разделить духовный праздник собрались жители деревень Мари-Кужеры, Ерумбал и поселка Морки.

Перед водосвятным молебном отец Леонтий обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, в этот знаменательный день хотелось бы обратить ваше внимание на слова из Святого Евангелия, как Спаситель говорит своим ученикам, не только апостолам, а всем нам: «Просите, и дастся вам: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вам: всяк бо просяй приемлет, и ищяй обретает, и толкущему отверзется» (Мф 7:7-11). Но когда мы получаем то, что просили у Господа, нужно не забывать Его благодарить. Он Сам через Священное Писание говорит нам: за все благодарите Бога.

Это большая радость – что сегодня мы освятим здесь часовню в честь святителя Николая – сугубо почитаемого во всем мире святого, обращаясь к которому, люди получают помощь и духовную пользу. Всякое доброе дело начинается с молитвы – с молитвы к Господу и начнем освящение часовни, наполнение этого места светом Христовой Истины».

По окончании чина освящения отец Леонтий поздравил собравшихся с этим радостным событием, пожелал всем неоскудевающей веры в Бога, надежды на Его великую милость и любви к Богу и к ближнему.

Слова благодарности также высказала староста деревни Л.В. Георгиева. Строителям, благодетелям и всем присутствующим на празднике были вручены памятные подарки. Ансамбль «Муро аршаш» при Марикужерском сельском клубе порадовал собравшихся музыкальными номерами о любви к малой Родине.

Теперь у жителей деревни и окрестных деревень появилась возможность приходить и помолиться, поблагодарить Бога и обратиться к святителю Николаю и другим угодникам Божиим. Хотелось бы, чтобы часовня всегда была наполнена людьми, верующими в Бога и заботящимися о спасении своей души, родных и близких. И чтобы, по молитвам святителя Николая, здесь совершались бы частые молебны и чтения акафистов.