В Морках прошел семинар для учителей ОПК 528

21 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

20 декабря в поселке Морки, в актовом зале районного Отдела образования прошел семинар для учителей Основ православной культуры и нового в учебном году предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

О работе в школах по данным курсам рассказала ведущий специалист РОО Ольга Николаевна Архипова. Настоятель Богоявленского храма протоиерей Леонтий Очетов раскрыл вопросы о сотрудничестве и соработничестве школы и Церкви, о планировании дальнейшей работы. О предстоящем Рождественском фестивале рассказали методист Центра детского творчества Людмила Николаевна Васильева и педагог воскресной школы Елена Александровна.

В завершение встречи со словом проповеди ко всем присутствующим обратился настоятель Христорождественского храма с. Арино протоиерей Николай Чузаев, отметив важную роль педагога в воспитании детей, необходимость проведения уроков по ОПК более углубленно. Батюшка подчеркнул значимость чтения с детьми Священного Писания, знакомства с житиями подвижников нашей державы Российской – Димитрия Донского, Александра Невского, Минина и Пожарского, других православных воинов, которые могут стать для ребят примером для подражания. Также отец Николай ознакомил собравшихся с разработанным «Положением для учителей марийского языка и литературы».