В Волжске состоялся концерт в честь грядущего престольного праздника Никольского собора 427

18 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

17 декабря, в воскресенье, после Божественной литургии, которую возглавил в Никольском кафедральном соборе епископ Волжский и Сернурский Феофан, в воскресной школе Никольского собора состоялся концерт, приуроченный к престольному празднику собора, который будет отмечаться 19 декабря.

Музыкальную программу подготовили преподаватели детской школы искусств г. Волжска Нина Александровна Шорникова (фортепиано) и Ольга Алексеевна Старикова (скрипка). На мероприятии присутствовали епископ Волжский и Сернурский Феофан, директор воскресной школы иерей Сергий Першаков, педагоги, воспитанники и прихожане.

Приветствуя собравшихся, епископ Феофан отметил: «Главной отличительной чертой святителя Николая было то, что он был очень милостив к ближним и строг к самому себе. И нам с вами надо это перенять в своё сердце – тщательно внимать себе в словах и деяниях, с любовью и всепрощением относиться к тем, кто рядом, и тогда наша жизнь будет угодна Господу. Будем стараться, с Божией помощью, измениться так, чтобы не допускать греха, но преображаться душою через добродетели».

Праздничная программа началась с чарующего произведения Баха/Гуно «Аве Мария». Далее были исполнены знаменитые шедевры классиков Антонио Вивальди, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и современной нам Александры Пахмутовой.
Музыкальную программу завершило исполнение мелодии Леонида Афанасьева «Гляжу в озера синие», проникновенно вырисовывающей раздолье и красоту родных просторов, а также марийских наигрышей, где-то веселых, где-то печальных, но неизменно близких и понятных каждому.

По окончании мероприятия владыка Феофан от лица всех зрителей поблагодарил замечательных исполнителей за доставленную радость, преображающий душу музыкальный подарок в честь престольного праздника, и пожелал им многая и благая лета.

Музыканты остались довольны вниманием отзывчивой аудитории и пообещали, что подобные творческие встречи будут проводиться и впредь.