В Йошкар-Оле прошел семинар для педагогов дошкольного образования 493

14 декабря 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии

12 сентября на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 64 г. Йошкар-Олы «Колобок» состоялся семинар «Социокультурные истоки в дошкольном образовании» для слушателей курсов ГБУ ДПО РМЭ «Марийский институт образования». На нём присутствовало 16 педагогов Республики Марий Эл.

Семинар был организован с целью создания условий для повышения профессиональной компетентности педагогов в области методики программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании.

В начале семинара прозвучали приветственные слова Манцеровой Надежды Григорьевны, ведущего специалиста отдела дошкольного образования Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и руководителя отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерея Андрея Норкина.

Далее для участников семинара были проведены два открытых занятия: «Моя дружная семья» в группе раннего возраста и «Домашнее тепло» с детьми старшей группы.

Воспитатель группы раннего возраста Долгорукова Елена Александровна представила игровое занятие «Моя дружная семья», используя персонажей сказки «Репка».

Воспитатель старшей группы Степанова Светлана Константиновна, раскрывая тему домашнего тепла, применила различные игровые приемы. На занятии были представлены истоковские технологии: работа в паре и ресурсный круг.

Продолжила работу семинара старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 64 «Колобок» г. Йошкар-Олы Орехова Галина Леонидовна. Она представила собравшимся опыт работы детского сада по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, используя презентацию.

Рыбакова Марина Николаевна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии в своем выступлении ознакомила собравшихся с целями и задачами программы «Социокультурные истоки», ее структурой, с особенностями методики ведения занятий, дидактическими материалами.

В конце семинара состоялся ресурсный круг. Присутствующие обменялись мнениями о работе семинара, внесли свои предложения по организации образовательной деятельности в дошкольном учреждении.