Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Юксары 971

1 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

1 декабря митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Казанская» с. Юксары Килемарского района.

Владыке сослужили благочинный Килемарского церковного округа, настоятель храма Пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель храма иерей Игорь Лебедев, настоятель храма Рождества Христова с. Арда иерей Григорий Михалев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения на церковнославянском и марийском языках исполнял хор храма.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна и облачением в центре храма.

В проповеди архипастырь рассказал об истории образа Пресвятой Богородицы «Казанская», в честь которого освящен храм в Юксарах, – о явлении иконы в XVI веке, о заступничестве Пречистой за Святую Русь.

«И в наше непростое время, когда диавол ополчился на Святую Русь, когда весь мир порабощен безумными греховными страстями, а власть имущие стали служителями сатаны,  когда иссякает вера и любовь, Пречистая Богоматерь умоляет Господа о нас, обезумевших людей, живущих на Святой Руси, ожидая от нас искреннего покаяния и жизни в Боге. И все испытания – и пандемия, и междоусобная брань – посылается нам, чтобы мы пробудились, пришли в познание истины, изменили жизнь свою, чтобы сердце наше не поглотилось диавольской вседозволенностью и лукавством.

Пусть каждый из нас, обращаясь с молитвой к Пречистой Богоматери и прибегая в Ее храм, откроет для Нее свое сердце, израненное грехами и страстями, и Она – чадолюбивая Мать, принимающая всех нас, обезумевших Своих детей, любовью покроет наши немощи, уврачует раны нашей души, и утешит, посылая от Господа благодатный мир и охраняя нас от враг видимых и невидимых».