В Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный русский народный собор 626

28 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В Храме Христа Спасителя открылся юбилейный XXV Всемирный русский народный собор. Он продлится два дня и объединит религиозных и общественных деятелей, ученых и чиновников. В их числе в Соборе принимает участие делегация и из Республики Марий Эл. Участники обсудят вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики.  Делегаты от Марий Эл принимают участие во всех заявленных направлениях.

В этом году собору исполняется 30 лет - и все эти годы на нем вырабатывались предложения, которые через какое-то время овладевали общественным сознанием. Например, именно на Всемирном Русском Народном Соборе впервые была озвучена, сформулирована, отточена идея Русского мира. Впервые на соборе прозвучал тезис о том, что "Россия - это страна-цивилизация". Впервые тут озвучили понятие "традиционные ценности".

Тема съезда, который проходит в Москве 27 и 28 ноября, сформулирована как "Настоящее и будущее Русского мира". В первый день прошли 11 тематических секций на актуальные темы, основной площадкой проведения которых стал зал церковных соборов храма Христа Спасителя. Их возглавили заместители главы Собора, ведущие политики, экономисты, ученые страны, главы регионов, представители духовенства и творческой интеллигенции. 28 ноября в Государственном Кремлевском Дворце состоится юбилейный пленум ВРНС.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) является международной общественной организацией, в России ее возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Региональное отделение в Марий Эл было создано весной этого года. Его сопредседателями являются Глава Республики Мприй Эл Юрий Зайцев, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и председатель регионального общества «Двуглавый орел» Алексей Сердюков.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) был создан в мае 1993 года. Вдохновителем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

С 1 февраля 2009 года Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заместители Главы ВРНС:

— Малофеев Константин Валерьевич, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

— Щипков Александр Владимирович, руководитель Научно-аналитического центра ВРНС, руководитель Комитета по культуре ВРНС, доктор политических наук.

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.