Епископ Феофан принял участие в юбилейном мероприятии Детской школы искусств г. Волжска 375

27 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

22 ноября епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 65-летию Детской школы искусств г. Волжска.

Торжественная часть и концертная программа проходили в ДК «МЦБК». В зале собрались многочисленные гости, педагоги, учащиеся и родители.

Детская музыкальная школа (ныне Детская школа искусств) была открыта в 1958 году. Первыми учащимися стали 45 детей, которые обучались игре на фортепиано, скрипке и народных инструментах. За шесть десятилетий выпускниками стали более трех тысяч человек.

Со знаменательной датой педагогический коллектив, воспитанников и выпускников поздравил заместитель председателя Правительства Марий Эл – министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов. Также с поздравительными словами выступили представители администрации Волжска и почетные гости, в том числе епископ Феофан.

«Творчество – это дар Божий. Господь сотворил весь мир и дал возможность человеку творить, – отметил владыка. – Цель же искусства – это прославление Бога. Если человек в искусстве ставит цель прославить Господа, то его труды благословенны. Если же происходит подмена Бога и человек прославляет себя, то происходит духовное искажение, и творчество не принесет духовных плодов. Поэтому важно понять, для чего человек обучается определенному искусству. Искусство – это возможность нести проповедь людям. Священник в храме проповедует на особенно высоком духовном уровне – толкует слова Святого Евангелия для правильного понимания Слова Божия. Люди же, которые выступают на сцене, также могут нести проповедь, но уже на душевном уровне, на том уровне, на котором понятия о Боге и смысле жизни будут доступны всем слушателям и зрителям.

Всем сердцем хотелось бы пожелать помощи Божией всем, кто приступает к изучению определенных искусств, чтобы впоследствии это творчество принесло людям познание Единого Истинного Бога. Благословение Божие да пребывает со всеми вами».