В рамках Рождественских чтений в Волжске прошли творческие встречи «Светлое царство» 333

27 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В рамках работы секций XI Региональных Рождественских чтений по направлениям «Церковь и культура», «Церковь и образование», «Церковь и СМИ» в Волжске прошли литературные встречи, посвященные 200-летию со дня рождения создателя русского национального театра Александра Николаевича Островского.

Участниками встреч стали гости из Москвы – народный артист России Виктор Никитин и доктор филологических наук Алексей Федоров. Они выступили с программой «Светлое царство», которую построили на чередовании биографических данных и внешних событий из жизни А.Н. Островского с прекрасным исполнением литературных зарисовок из его произведений, пронеся через все выступление основу творчества русского драматурга: «Вся наша Русь – Светлое царство».

Первая встреча с волжанами прошла 19 ноября в зале гостиничного комплекса «Ариада». Ведущие передали все проявления особенностей русского реализма: любовь и сострадание к человеку, обличение социальной несправедливости, исследование противоречий российской действительности, активные поиски нравственного идеала, подробное прослеживание душевных движений человека в различных жизненных ситуациях, отражение конфликта между совестью и стремлением к материальной выгоде. И к какому бы итогу ни пришел тот или иной персонаж произведений Александра Островского, автор неизменно остается строгим судьей, применяющим ко всем непреложные нормы христианской морали.

Зрители увидели не только блестящую игру народного артиста, но и православное восприятие «купеческого» бытия, а также и страх Божий в глазах простых людей в смазных сапогах и цветных платочках. Если взглянуть на героев-купцов из монолога Виктора Андреевича, мы видим, что все их проблемы имеют не материальную природу, а преимущественно нравственную – хотя они и соблазняются блеском золота, но вскоре убеждаются в правоте житейского вывода: не в деньгах счастье.

Островский так определял свое творческое кредо: «Пусть лучше русский человек радуется, видя себя на сцене, чем тоскует. Исправители найдутся и без него». В нравственной силе, широте души, талантливости и многих других добрых качествах русского человека драматург не сомневался никогда. Недаром в своих пьесах критерием истинности он избирает откровения народной мудрости – что часто проявлялось в использовании им пословиц и поговорок для названия своих произведений: «Бедность не порок». «Старый друг лучше новых двух», «Не все коту масленица» и др. Народная же мудрость – одна из форм выражения мудрости православной.

В последующие дни настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска протоиерей Александр Михайлов организовал творческие встречи народного артиста России Виктора Никитина с учащимися образовательных учреждений Марийской митрополии, а также беседы и интервью с представителями СМИ.