Фильм «Русский крест» посмотрели в Йошкар-Оле 475

25 ноября 2023г.
Автор: Миссионерский отдел Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

Серию показов в Йошкар-Оле художественного фильма Эдуарда Боякова «Русский крест» по одноименной поэме отечественного поэта Николая Мельникова организовал Миссионерский отдел Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Показы фильма приурочены к принесению в Йошкар-Олу освящённой копии креста, явленного близ села Годеново 600 лет назад.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла копия почитаемой святыни крестным ходом проносится через 27 городов России и Республики Беларусь с севера на юг (по маршруту Мурманск — Севастополь) и с запада на восток (по маршруту Брест — Владивосток). Таким образом, наше Отечество осеняется крестным знамением. С 22 по 26 ноября святыня пребывает в Йошкар-Оле, в Благовещенском кафедральном соборе.

23 ноября показ фильма «Русский крест» с последующим обсуждением состоялся в Йошкар-Олинском медколледже. В обсуждении  фильма принимал участие представитель Синодального миссионерского отдела священник Сергий Фуфаев.

В тот  же день прошел открытый благотворительный показ фильма в кинотеатре «Синема Эл». Его посетили прихожане храмов Йошкар-Олы.

24 ноября фильм посмотрели и обсудили в Национальной гимназии искусств Йошкар-Олинского колледжа культуры и искусств им. Палантая.  Перед началом просмотра фильм представил ребятам священник Игорь Коваль. В фойе гимназии была оформлена выставка «Православие в Марийском крае».

Надеемся, что фильм, посвящённый важной теме — теме строительства храма Божиего и созидания внутреннего храма своей души, не оставил никого равнодушным и заставил задуматься и многое переосмыслить.

«Русский крест» — история о покаянии и духовном возрождении простого человека, Ивана Ростка, достигшего предела в своем падении. Главный герой обретает веру и идёт по пути спасения.