В Йошкар-Оле обсудили вопросы миссии среди коренного населения республики 616

27 ноября 2023г.
Автор: Диакон Димитрий Кудряшов

24 ноября в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся научный семинар с представителями духовенства, приходских миссионеров-катехизаторов «Марийская традиционная религия: история, вероучение, практика», а затем круглый стол на тему «Актуальные вопросы миссии среди коренного населения РМЭ».

В мероприятиях принимали участие заместитель председателя Синодального миссионерского отдела иерей Сергий Фуфаев, руководитель миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии протоиерей Алексий Михайлов, руководитель миссионерского отдела Волжской епархии протоиерей Сергий Бажанов, заместители руководителя миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Димитрий Дьяков и чтец Григорий Михеев, сотрудники епархиального отдела, священнослужители и ответственные за миссионерское служение на приходах.

Чтец Григорий Михеев выступил с сообщением об успехах просветительской деятельности среди марийского населения на приходах Йошкар-Олинской и Марийской епархии за последние годы, отметил положительные итоги проводимых проектов и мероприятий, а также привёл несколько примеров эффективной работы на местах в данном направлении.

О положении дел в Волжской и Сернурской епархии высказался протоиерей Сергий Бажанов. Он уделил большое внимание на благоприятные факторы просветительской работы и, кроме того, поделился своим личным практическим опытом.

После этого состоялось оживлённое обсуждение насущных проблем в этой сфере деятельности, были обозначены конкретные предложения и выработан план мероприятий на будущее.

По завершении круглого стола иерей Сергий Фуфаев провёл рабочее совещание с сотрудниками миссионерских отделов Марийской митрополии.