Рождественские чтения в Лугово-Марийском церковном округе 436

24 ноября 2023г.
Автор: Протоиерей Алексий Никитин

23 ноября в п. Кокшайск Звениговского района на базе МОУ «Кокшайская СОШ» прошел муниципальный этап XI Рождественских образовательных чтений.

Представителей Русской Православной Церкви, государственной власти, общественных деятелей в сфере культуры, образования и других особо значимых социальных областях объединила тема «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Перед началом пленарного заседания участники мероприятия познакомились с выставкой «Святое дело - Родине служить».

Торжественное открытие чтений предварило выступление воспитанников кадетского класса Кокшайской СОШ.

С приветственными словами выступили: благочинный Лугово-Марийского церковного округа, протоиерей Алексей Никитин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск иерей Алексей Леонов и директор МОУ «Кокшайская СОШ» Тимофеева Марина Владимировна.

Благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексей Никитин выступил с пленарным докладом «Православие, как основа духовно-нравственного воспитания общества». Доклад «О деятельности отделения по духовно-нравственному развитию жителей РМЭ Лугово-Марийского благочиния за 2022-2023г.» представила руководитель отделения Г.А. Степанова. С докладом «Формирование духовно-нравственной личности в деятельности сельской школы», выступила директор МОУ «Кокшайская СОШ» М.В. Тимофеева.

После обеда работа конференции продолжилась по трем секциям: «Церковь и культура», «Личность, общество, государство и церковь в социальном служении», «Церковь и образование».

В фойе школы была организована выставка рисунков и фотографий участников конкурса: «И храма свет подобен чуду…», который проводился в рамках Рождественских чтений.

По окончании работы секций состоялось подведение итогов духовно-просветительной конференции. Ее участники выразили уверенность в том, что решения Чтений будут способствовать развитию плодотворного соработничества органов власти, образования, культуры и Церкви в деле укрепления духовных основ общества.