Престольный праздник святителя Нектария в Богородице-Сергиевой пустыни 519

23 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Ивана Трофимова

22 ноября, в день памяти святителя Нектария Эгинского, праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района.

Богослужение проходило в приделе святителя Нектария Эгинского. Владыке сослужили клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы протоиерей Василий Лихачев, старший священник монастыря священноинок Паисий (Киселев), клирик храма Пророка Илии п. Килемары иерей Димитрий Васенев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор Сретенского храма с. Кучка Оршанского района.

После Литургии был совершен молебен перед иконой и ковчегом с частицей мощей святителя Нектария.

Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся: «Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с престольным праздником нашей святой обители. Милость Царицы Небесной снизошла на это святое место – и Она сподобила нас всех иметь частицу мощей святителя Нектария, митрополита Пентапольского, который от юности возлюбил Господа всем сердцем своим, и все его служение было крестоношением. Он уподобился Господу, с любовью и смирением принимая все то, что Бог попускал ему вкусить. Тот, которого должны быть избрать на патриарший Александрийский престол, был на земле вечно гоним – и он, вручив себя Пречистой Богоматери, безропотно следовал за Господом, умирая для своей паствы.

Святитель Нектарий соделал безвестный остров Эгина женским Афоном, где сейчас множество женских обителей. Он отдавал все силы, чтобы помочь пришедшим туда женщинам вкусить сладость жизни с Господом. И как чадо рождается в муках, так и любое дело всегда рождается в великих муках и скорбях – сколько святителю пришлось пострадать за этих женщин, претерпеть и хуления, и заушения, и болезни, и последний неизлечимый раковый недуг... Но все эти скорби он принимал с благодарностью Богу. И, отойдя душой ко Господу, он телом своим пребывает не только на острове Эгина, но и здесь, в нашей обители. И по его святым молитвам совершается множество исцелений от самых страшных недугов, потому что святитель Нектарий любвеобилен и милостив ко всем, но только если люди, избрав святое православие, живут по заповедям Господним, а если впадают через свои грехопадения в тяжкие недуги, он с любовью принимает их, как и при жизни своей принимал, и направляет их к Пречистой Богоматери.

Сегодня мы совершаем и празднование иконе «Скоропослушница», которая прославилась на Святой Горе Афон. Даже в самом названии сказано, как Пречистая в одно мгновение внимает сердечному воплю Своих детей, находящих в тяжелых жизненных обстоятельствах, в скорбях, в болезнях. Но от нас Она ждет, чтобы мы, отложив свою гордыню, всегда стремились исполнять волю Ее Сладчайшего Сына, неся со смирением свой жизненный крест. Мы же с вами часто, как неразумные дети, твердим: «дай, дай, дай», не думая, пойдет ли нам просимое на пользу».