В Юрино прошло заседание дискуссионного клуба «Твой взгляд» 398

25 ноября 2023г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

21 ноября в Юринской средней школе им. С.А. Лосева прошла встреча дискуссионного клуба «Твой взгляд» со старшеклассниками.

Предваряя мероприятие, со словом назидания к молодёжи обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В этот раз организаторами диспут-клуба была выбрана следующая тема беседы: «Любовь - путь к самопознанию». В диалоге с ведущими – иереем Игорем Ковалем и Анной Владимировной Артамоновой школьники рассуждали о том, какие бывают отношения? для чего они нужны? отношения между парнем и девушкой – это удовольствие vs любовь?

Затем ребятам была представлена постановка социального театра, основанная на реальной истории. Артисты изобразили сцену из жизни о том, как молодые люди поссорились. Анна Николаевна Ларкина - психолог, заместитель директора Республиканского центра «Доверие» - предложила присутствующим высказать причины размолвки пары. Также учащиеся могли выйти на сцену и повлиять на сценарий, проиграв, как бы они повели себя в подобной ситуации. Следует отметить, что для учащихся опыт игры в социальном театре был новым. Ребята смущались выйти на сцену, однако многие с места предлагали варианты исправления взаимоотношений влюбленных.

Затем к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Никита Иванов. Батюшка рассказал, что семья - это школа любви, главная еë цель - союз мужчины и женщины, а не деторождение. Двое должны научиться этой любви и затем дарить еë другим. Любовь бывает не только между мальчиком и девочкой, но и в обществе, в коллективе. Любовь - это искусство: надо научиться любить самому; видеть свои ошибки, а не ошибки другого; любить - это большой труд...

В завершение отец Игорь прочитал присутствующим стихи из «Гимна любви» апостола Павла, который является кратким и точным выражением сути христианской любви: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает… (1Кор. 13:4-8).

По завершении работы дискуссионного клуба для преподавателей был проведён мастер-класс по организации мероприятий подобных «Твоему взгляду» и опыту проведения мероприятий епархией совместно с государственными организациями.

Представители администрации Юринского района поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие и выразили надежду на дельнейшее сотрудничество.