Митрополит Иоанн совершил Литургию в день 77-летия Святейшего Патриарха Кирилла 571

20 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

20 ноября, в день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

За Литургией были вознесены особые благодарственные прошения и молитва в честь 77-летия Святейшего Патриарха Кирилла. В завершение было пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

«Велик патриарший крест, – подчеркнул митрополит Иоанн в своем архипастырском слове. –  Когда Святейший Патриарх Тихон (Белавин) принял этот сан, он произнес: «я буду умирать каждый день для своей паствы». И это умирание в страдании за святую Церковь в наше непростое время несет и наш Предстоятель. Великая смута на святой Руси, когда междоусобная братская брань касается глубины сердца каждого человека и особенно того, паства которого находится по обе стороны этой братоубийственной брани. И мы должны все молиться за него, чтобы Господь укрепил его в несении этого тяжелого первосвятительского служения, даровал ему здравие.

Единство Патриарха и паствы заключается прежде всего, по слову Господа, в любви между собой и в молитвенном горении ко Господу друг за друга. Пусть Господь укрепит его, а нас научит, исполняя заповеди Господни, молиться усердно за своего Предстоятеля».