В Православном центре прошла презентация сборника народных духовных стихов и песен «Где Рай мой, прекрасный?» 857

8 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

7 ноября в Православном центре Йошкар-Олы состоялась встреча с художественным руководителем Уральского Государственного академического русского народного хора, экс-солистом хора им. Пятницкого, фольклористом Николаем Зайцевым.

Мероприятие под названием «Исконные традиции русского духовного стиха» проходило в рамках XI Региональных Рождественских образовательных чтений. Николай Вячеславович презентовал нотный сборник духовных стихов и песен «Где Рай мой, прекрасный?», составленный им по материалам фольклорных экспедиций по Самарской области. В этих стихах главное – тексты, слова, их смысл (о несении креста, о прощении, любви к ближним), а музыка – самая простая, народная. Многих из авторов теперь нет в живых, а память о них хранится в данном фольклорном сборнике, в записях их голосов...

Также гость рассказал об истории возникновения и традициях исполнения народно-певческого жанра русского духовного стиха, о разнообразии религиозно-обрядовых духовных стихов, представил аудио- и фотоматериалы фольклорных экспедиций и даже сам замечательно исполнил некоторые народные песнопения.

Николай Зайцев приехал в Йошкар-Олу впервые – по личному приглашению иерея Евгения Самойлова, клирика Благовещенского кафедрального собора, регента хора священства Йошкар-Олинской епархии. Перед встречей в Православном центре директор паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев и иерей Евгений Самойлов провели для гостя экскурсию по городу, ознакомив его с храмовой архитектурой и памятниками набережной, а также со святынями кафедрального собора. Николай Вячеславович с восторгом отозвался о красоте города и гостеприимстве местных жителей.

Также в рамках визита Николай Зайцев встретился и тепло поообщался с преподавателями и студентами народного отделения Колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая, на память ему подарили издания о развитии народного пения в Республике Марий Эл.