Подведены итоги фотоконкурса «Русь крещеная, святая» 597

8 ноября 2023г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии

3 ноября состоялось подведение итогов молодежного фотоконкурса «Русь крещеная, святая!»

Конкурс проводился с 1 июля по 30 октября в три этапа (1 этап – организационный; 2 этап – основной; 3 этап – оценочный).

Организаторами конкурса выступили: Йошкар-Олинская и Марийская епархия и Комитет молодежной политики республики Марий Эл при поддержке Министерства культуры, по печати и делам национальностей Республики Марий Эл.

Было заявлено пять номинаций: архитектура; пейзаж; портрет (в том числе автопортрет-селфи), отражающий тему конкурса; жанровая фотография (сцены из жизни); натюрморт, предметная фотография.

На конкурс поступило свыше сотни работ. Их оценку проводило жюри в составе:

• Шахова Марина Генадьевна, аналитик отдела молодежных инициатив Комитета молодёжной политики республики Марий Эл;
  • Фурсов Сергей Дмитриевич, фотограф, участник городских, российских, международных фотовыставок; эксперт народного фотоклуба «Феникс»;
  • Соловьева Виктория Марксовна, фотограф Йошкар-Олинской епархии;
  • Майзель Михаил Михайлович, чтец, сотрудник Отдела по делам молодёжи Йошкар-Олинской епархии.

Конкурсные материалы оценивались по следующим критериям:

• соответствие тематике Конкурса и заявленной теме;
  • качество работ с художественной точки зрения;
  • креативность исполнения работы.

Также при оценке фоторабот учитывался творческий подход, эмоциональная выразительность, оригинальность замысла, отражение темы, световое и цветовое решение, сложность и качество исполнения, наличие четко выраженного сюжета, отражающего авторское видение запечатленного момента.

В результате обсуждения и подсчёта оценок было выявлено 15 победителей (занявшие 1-е, 2-е и 3-е место в каждой номинации).

Работы победителей фотоконкурса представлены здесь