В учреждениях уголовно-исполнительной системы прошла «Неделя межрелигиозного диалога» 577

8 ноября 2023г.
Автор: Иерей Вячеслав Булычев

С 27 октября по 3 ноября в храмах и молитвенных комнатах учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации проходила традиционная «Неделя межрелигиозного диалога».

Для осужденных были организованы занятия, направленные на профилактику экстремизма, воспитание терпимости и уважения к людям разных национальностей и их вере. В ходе проведения занятий особое внимание священнослужители уделили причинам возникновения и последствиям религиозного экстремизма. На стендах наглядной агитации в учреждениях была размещена информация об основах традиционных в России религий: православии, исламе, буддизме и иудаизме. В рамках воспитательной и культурно-просветительской работы для осужденных организованы викторины на знание основ мировых религий.

В течение недели исправительные учреждения республики посетили священнослужители Марийской митрополии, окормляющие данные учреждения. Так, 28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы при колонии-поселении №7 п. Светлый иерей Вячеслав Булычев, окормляющий данное учреждение, отслужил панихиду, после которой в аудитории ОВР состоялась лекция-беседа с осужденными об основах православного вероучения и проведена викторина.

Духовное воспитание помогает осужденным изменить мировоззрение, ценностные ориентации, повысить значимость нравственного поведения, что в дальнейшем положительно сказывается на процессе социальной адаптации после освобождения от отбывания наказания.