Богослужения епископа Феофана в Димитриевскую родительскую субботу 430

30 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнял хор собора.

По окончании богослужения владыка Феофан обратился к верующим с проповедью.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Разрешите сердечно поздравить всех нас с нынешней Димитриевской родительской субботой. Празднование Димитриевской субботы было установлено святым благоверным князем Димитрием Донским после того, как с Божьей помощью он одержал победу на Куликовом поле в 1380 году. Накануне битвы князь Димитрий испросил благословение преподобного Сергия игумена Радонежского, подвизавшегося тогда еще в скромной деревянной обители, которая ныне расцвела как Троице-Сергиева Лавра.

Когда князь обратился за молитвенной помощью к преподобному, то игумен не только пообещал молитвенно ходатайствовать перед Богом о победе русского оружия, но и дал в помощь двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю, которые до прихода в обитель были воинами. Облаченные в иноческие одежды, они вышли защитить свою Родину и оба пали в бою, отдав жизни за ближних. Они были с честью погребены у стен Старосимонова монастыря.

После этой битвы более 250 тысяч наших воинов не вернулось с поля брани. И во многие семьи пришла не только радость победы русского воинства, но и скорбь о потере своих ближних, которые отдали жизни, защищая Родину, ближних и веру православную. С тех пор в Димитриевскую родительскую субботу молились об упокоении воинов, павших в Куликовской битве. Со временем в этот день стали поминать всех от века скончавшихся православных христиан.

Установленные Церковью родительские субботы – это те дни, когда мы приходим особенно проявить свою любовь к нашим почившим, ибо их души после разлучения от тела уже не могут сами помолиться о себе, но ожидают молитв земной Церкви, в которую мы с вами входим. Сегодня мы с вами пришли вознести молитвы об упокоении наших почивших родных и тех, кто сегодня отдал свою жизнь за нас с вами, защищая нашу Родину в разных горячих точках. И мы знаем, что эти воины, которые отдали свои жизни на поле брани, полностью исполнили заповедь Господа о любви к ближнему – нет больше той любви, если кто душу свою за други своя положит. И все воины, уходя на борьбу с супостатом, предполагают, что могут и не вернуться. Но мы надеемся, что наши воины вернутся с победой, ибо нынешняя брань происходит с невидимым врагом человеческого рода, который незримо восстал через вполне зримых врагов нашего Отечества, восстал против Церкви Христовой.

Сегодня, вспоминая всех вождей и воинов, которые уже отдали свои жизни за наше Отечество, мы молимся об их упокоении и верим, что Господь простил им все согрешения и даровал им венец мучеников. Верим, что они, примкнув к сонму святых, сегодня молятся у Престола Божия, а мы молимся о них здесь, на земле, принадлежа к земной Церкви Христовой. Такое духовное общение происходит между нами и теми почившими христианами, которые отошли в мир вечности. Верю, что молитва каждого присутствовавшего сегодня в храме, была принята Богом, и души всех людей, которых сегодня поминали об упокоении за Божественной Литургией, а также и на панихиде, обрели милость, прощение и вечное блаженство со всеми святыми».