Митрополит Иоанн освятил храм в честь иконы Божией Матери «Иверская» в г. Йошкар-Оле 896

23 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова, видео Ивана Трофимова

22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» при Йошкар-Олинской городской больнице.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный  Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, настоятель храма иерей Михаил Горицкий, клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы иерей Константин Домрачев, клирик храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы иерей Игорь Коваль и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После освящения храма митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию на новоосвященном престоле, по окончании которой обратился к собравшимся с проповедью, напомнив историю чудотворного образа Богородицы «Иверская», который в дни иконоборчества Сама Пречистая Богоматерь сохранила от безбожного поругания. Икона, отпущенная благочестивой христианкой в море, через много лет явилась у святой горы Афон, где и пребывает ныне в надвратном храме Иверского монастыря.

«Она – благая Вратарница, не только Афон охраняющая, но Она – и наша благая Вратарница, по молитвам Которой Ее Сладчайший Сын, Господь наш Иисус Христос многих грешников обращает к вере, – отметил владыка. – Разве можно себе представить храм или жилище наше без икон? Чувствуем сердцем своим, что от них истекает благодать Господня, на душе становится мирно, спокойно, радостно. Ведь через образ мы с вами возносимся к первообразу – к тому, кто изображен на иконе – ко Христу, Пречистой Богородице, святым.

Сегодня каждый из нас стал участником великого священнодействия – во время освящения храма мы с вами невидимо духовно пережили всю историю земной жизни Господа. И этот дом, созданный руками человеческими, оживотворил Дух Святой Всеосвящающий, соделав его храмом Божьим, в котором Сам Господь обитает. Чтобы мы здесь, рождаясь духовно в таинстве Крещения, всю свою жизнь приводили под покровом Пречистой Богоматери, чтобы мы научились отрывать Ей свое сердце, оскверненное грехом. И Она не оставит нас без своей помощи и защиты – по Ее молитвам Господь освящает, очищает и укрепляет наши духовные и физические силы для несения нашего жизненного креста».