На Православных образовательных курсах в рамках XI Региональных Рождественских чтений прошел ряд мероприятий 546

20 октября 2023г.
Автор: Виктория Сарынина, завуч Православных курсов

Курсанты Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого в рамках XI Региональных Рождественских чтений приняли участие в мероприятиях по теме «Православие и отечественная культура».

10 октября учащиеся второго курса посетили Национальную библиотеку имени С.Г. Чавайна. Для них была организована встреча с сотрудниками библиотеки, в ходе которой они ознакомились с отделами и выставками, которые экспонируются в настоящее время.

В отделе социально-экономической литературы заведующая отделом Светлана Петровна Колчина провела обзор литературы по истории Русской Православной Церкви, имеющей более чем тысячелетнюю историю. Ее историю относят к апостольским временам. Русская Церковь пережила раскол, падение монархии, годы богоборчества, войны и гонения, падение СССР и становление новой канонической территории. История Православной Церкви является неотъемлемой частью мировой культурной и религиозной истории.

Слушателям курсов также рассказали о возможностях НЭБ (Национальная электронная библиотека), продемонстрировали возможности поиска литературы по истории Русской Церкви.

В отделе Редких книг и рукописей заведующая отделом Наталья Алексеевна Ванюшкина познакомила курсантов с дореволюционными изданиями библиотеки по истории Православной Церкви и о развитии православия в Марийском крае.

С особым интересом курсанты ознакомились с неожиданной для них орнитологической выставкой «PROПеро», на которой представлены необычные экспонаты – перья самых разных птиц из частной коллекции Ксении Пушкарёвой. Экспонаты сопровождаются фотографиями, краткой информацией о птице, а также QR-кодом, с помощью которого можно услышать её пение.

Слушатели с интересом знакомились с библиотекой, с представленной литературой и выразили готовность использовать полученные знания для дальнейшей учёбы и самообразования.

12 октября в стенах Православного центра слушатели первого и второго курсов собрались вместе с преподавателями для просмотра и последующего обсуждения фильма «Русский крест» по одноименной поэме русского поэта Николая Мельникова (1966-2006).

Перед просмотром фильма преподаватель Священного Писания Ветхого Завета иерей Димитрий Дьяков рассказал о том, кто потрудился над картиной: фильм снял режиссер, художественный руководитель Нового Театра Эдуард Бояков, основатель фестивалей «Золотая Маска», «Традиция», создатель театров «Практика», «Политеатр», художественный руководитель МХАТ им. Горького (2018-2021), который считает поэму Николая Мельникова «великим литературным произведением, потому что оно соответствует запросу в русском языке, русском пространстве, русском народе – на содержательное, ценное, глубокое, не перегруженное лишним вниманием к форме». Поэма Николая Мельникова написана четырехстопным хореем – стихотворным размером с древнейшей историей, начиная с былин, духовных стихов и заканчивая народной русской поэзией. Он воспринимается ухом как музыка, естественная для русского, сердца, русской души.

Главную роль исполнил актер Михаил Пореченков, который провел не одну ночь в Оптиной пустыни, у него есть связи с русскими монастырями, духовниками. Этот опыт необходим для того, чтобы сказать что-то на эту тему. Тема фильма «Русский крест» – непростая – это территория, где легко скатиться в высокомерное мессианство. Михаил шел от себя. Этот фильм – история о покаянии и духовном возрождении простого человека, Ивана Ростка, достигшего предела в своем падении. Главный герой обретает веру после явления ему святого Георгия и ставит перед собой задачу – восстановить разрушенный в советское время деревенский храм.

Создателям фильма удалось не только экранизировать поэму, но и сделать настоящее народное кино, эмоционально захватывающее каждого русского человека. По жанру это русский эпос, былина. Чудесный фильм-поэма в стихах «Русский крест», возможно, поможет кому-нибудь прийти к вере. То, что надо жить с Богом, в этом нет сомнений, – такова мысль создателей фильма и курсантов, которые после просмотра поделились своими впечатлениями.

17 октября первокурсники были приглашены в Музей истории Православия на встречу с председателем общественной организации ветеранов военного флота г. Сарова Сергеем Михайловичем Яковлевым – одним из организаторов выставки, посвященной жизненному пути святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота. Сергей Михайлович провел экскурсию по выставке, во время которой курсанты узнали о родословной прославленного адмирала, о его учебе в морском училище, о военной службе. За время командования Черноморским флотом он не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля, потери в живой силе были минимальными, ни один моряк под его началом не попал в плен. Эта информация очень впечатлила слушателей. Курсанты в конце встречи не только искренне поблагодарили Сергея Михайловича, но и помолились святому воину – защитнику земли русской и веры Православной.