Определены победители муниципального этапа конкурса «Красота Божьего мира» 687

20 октября 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния. Фото Виктории Соловьевой

19 октября в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось подведение итогов муниципального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводился с 12 сентября по 18 октября для обучающихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, детских школ искусств, воспитанников воскресных школ г. Йошкар-Олы в целях духовного, нравственного и патриотического воспитания, приобщения к православной культуре, выявления и раскрытия новых талантов, а также создания среды для творческого общения детей.

Всего на конкурс поступило 77 работ.

В связи с празднованием 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, одной из тем текущего года были «Иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина». Неизменно остались популярными для детей направления: «Красота родной природы», «Библейские сюжеты», «Любимый храм» и другие.

В состав жюри под председательством благочинного Йошкар-Олинского церковного округа протоирея Андрея Норкина вошли художники-иконописцы иконописной мастерской Йошкар-Олинской и Марийской епархии, преподаватели специальных дисциплин отделения «Изобразительное искусство» детских школ искусства №4 и №7, а также сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния и Отдела воспитательной работы, дополнительного образования управления образования г. Йошкар-Олы.

Для участия в региональном этапе конкурса членами жюри было отобрано четыре работы: Пасынковой Валерии, 12 лет, МБУДО ДШИ №7; Смирновой Полины, 13 лет, МБОУ СОШ № 27; Нечитайло Ксении, 13 лет, МБУДО ДШИ №4; Пилипчак Екатерины, 15 лет, МБОУ СОШ № 19. Специальный приз будет вручен Поликарповой Алисе, 11 лет, МБУДО ДШИ №4.

Победители муниципального этапа конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками, остальным участникам конкурса будут выданы сертификаты.