Престольный праздник Покровского храма с. Чкарино 491

17 октября 2023г.
Автор: Татьяна Михайлова, Елизавета Ягодарова

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник отметил Покровский храм села Чкарино Советского района.

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых верующими праздников. На Руси всегда строилось множество Покровских храмов. К примеру, в Советском районе Марий Эл их три – в селах Вятское, Ронга и Чкарино.

Храм в Чкарино – один из трех сохранившихся в нашей республике памятников деревянного зодчества. В безбожные годы он был закрыт, верующим вернули здание в 1994 году. Храм был отреставрирован и в 1996 году освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздничную Божественную литургия в селе Чкарино на этот раз совершили настоятель храма протоиерей Валентин Пылаев и клирик Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы диакон Олег Михайлов. Пел объединенный хор Пригородного благочиния под управлением регента храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский Ирины Остапенко.

Много людей приехало в старинный намоленный храм на праздник. Радостные и счастливые возносили они молитвы Царице Небесной – ведь кто, кроме Матери Божией, покроет нас Своим омофором, не Она ли будет нашей Заступницей, когда мы войдем в мир иной? Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

Торжества продолжились в сельской библиотеке, где прошла замечательная осенняя встреча «День славный Покрова Святой!». Своим творчеством собравшихся порадовали народный хор ветеранов «Радуга» Советского районного дома культуры и клубное объединение «Вис-Вис» при библиотеке. За праздничным столом побеседовали об истории Марийской епархии, о Чкаринской церкви, о прежних встречах, которые проходят не впервые в библиотеке.