Йошкар-Ола присоединилась к Всероссийскому молебну о Победе 1250

14 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

14 октября в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы, куда накануне был принесен ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца, Всероссийский молебен о Победе возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), полковой священник иерей Георгий Колотов и духовенство всех храмов г. Йошкар-Олы. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

За богослужением молились Глава Марий Эл Юрий Зайцев, Председатель Госсобрания РМЭ Анатолий Смирнов, члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, представители воинских частей и силовых структур, кадеты.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Иоанн подчеркнул, что Святая Русь – это удел Пресвятой Богородицы, о Ее благодатном Покрове все верующие вспоминают в сегодняшний день. Владыка пожелал всем почаще обращаться к Пречистой Богоматери и к небесному покровителю русского воинства священномученику Георгию в молитвах, прося их заступничества за наших близких, за воинов, за Отчизну.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что участие во Всероссийском молебне для республики является знаменательным событием.

«Мы встречаем частицу мощей святого великомученика Георгия Победоносца, который является одним из главных символов нашей государственности, нашей страны. Особенно символично, что это событие происходит в великий православный праздник. Мы молимся Богородице, святому великомученику о нашей победе, за ребят, которые сейчас мужественно борются с нацистами, желающими распада России, – сказал глава региона. – Единство и патриотизм российского народа, готовность плечом к плечу встать на защиту Отчизны всегда помогали в борьбе с врагом, и сейчас только Россия может остановить возрождающийся в мире нацизм».

Напомним, ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца в рамках Всероссийского молебна о Победе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приносится в 100 городов Российской Федерации.

В Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы мощи пребывают 14-15 октября. В эти дни каждый час (кроме времени совершения Литургии и вечерних богослужений) совершаются молебны великомученику Георгию.

15 октября в 17:00 в соборе будет совершена вечерня с акафистом Георгию Победоносцу. В 18:30 митрополит Иоанн возглавит молебен святому. В 19:00 – проводы святыни.