Пешее паломничество прихожан Тихвинского храма Козьмодемьянска 782

5 октября 2023г.
Автор: Приход Тихвинской церкви г. Козьмодемьянска

В воскресенье 1 октября группа прихожан Тихвинской церкви г. Козьмодемьянска во главе с настоятелем иереем Феодором Ромашовым посетили село Сумки, после чего совершили пеший поход по маршруту: с. Сумки – с. Емангаши – с. Микряково.

Целью похода было знакомство с храмами горномарийского края, их историей, архитектурой и бытом.

Помолившись за Божественной литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки и взяв благословение у архимандрита Иоанна (Барсукова) группа двинулась в путь, наслаждаясь красотой родной природы, тишиной и свежестью. На пути встретили старинный висячий деревянный мост – один из самых длинных висячих мостов Горномарийского района.

Основной целью путешествия стала Крестовоздвиженская церковь села Емангаши, настоятелем которой является иерей Сергий Иванов. Сейчас в храме проходят регулярные службы по пятницам. Паломники ознакомились с историей храма, его непростой судьбой в советские годы и нынешним возрождением.

Емангаши – большое старинное село с интересными достопримечательностями и памятниками. Экскурсовод Алексей Романов провел для гостей увлекательную экскурсию по селу: показал красивые, необычные дома, рассказал их историю и поделился интересными фактами. Например, один из домов был построен из самодельного кирпича – прочного и долговечного.

Далее путешественники дошли до поселка Микряково, оттуда на рейсовом автобусе вернулись в Козьмодемьянск.

Подобные походы на приходе Тихвинского храма планируется превратить в добрую традицию – ведь ходьба весьма полезна для здоровья, а впечатления от увиденного и услышанного остаются в памяти, сердцах и душах. И, конечно, совместные путешествия очень сплачивают прихожан, соединяя их в одну большую церковную семью!