Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка отметил престольный праздник 1008

22 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Михаил Ильин и клирики храма. Песнопения исполнял хор храма. За богослужением помогали Православные добровольцы и члены братства святого праведного Феодора Ушакова.

После Литургии, по традиции престольных праздников, вокруг храма прошел крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой. По возвращении в храм, верующие вознесли молитву Пресвятой Богородице, пропели Ей величание. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью.

«Воистину сегодня для каждого православного христианина и для всей вселенной открывается величие милости Божией, которую Господь являет нам через Рождество Пресвятой Богородицы. Это торжество, как начало всей радости человеческой, приоткрывает завесу Рождества Христова от Пречистой Отроковицы, – отметил владыка и напомнил дошедшие до нас из Священного Предания события рождения Девы Марии от престарелых благочестивых родителей Иоакима и Анны. – Это для нас великий урок: рождение ребенка – это плод неустанной искренней молитвы ко Господу. От благочестивых родителей, как от корня, рождается доброе чадо, исполненное Божией милости.

К сожалению, в безумии греховном мы забыли о том, как наши предки относились к чадородию, как они жаждали иметь много детей и воспитывали их в страхе Божием – как  наследников святой Церкви и чад святой державы Российской. И нам они заповедовали хранить святую веру Христову и никогда не совершать безумного греха детоубийства... А как мы зачинаем детей? В безумных плотских страстях, а порой и в блуде. Где же наша молитва, где наше подражание Иоакиму и Анне в их надежде на Бога и упованию на Него? Ведь невинный ребенок еще в утробе впитывает в себя наши греховные страсти,  а потом когда рождается, мы удивляемся, почему дети ведут себя так с малых лет? Да потому, это плод не нашей молитвы и любви друг к другу, а плод страсти и безумия… А разве мы воспитываем своих детей в страхе Божием и в труде? Разве не исполняются на нас слова премудрого Соломона, который говорил: кто потворствует прихотям детей, воспитывает бич в своей старости.

Сегодняшний праздник – это великий урок для Святой Церкви, он, начиная церковное новолетие, открывает всю историю спасения рода человеческого. Это великая радость всем нам: рождается Преблагословенная наша Богородица, Заступница Усердная, мы теперь не сироты. Она является в этот мир, уже будучи посвященной Богу, и жизнь Свою она всецело отдала Ему, научившись от благочестивых родителей уже на генетическом уровне, как быть верным во всем Господу. И Она, невзирая на нашу греховную жизнь, распростёрла Свой благодатный омофор над каждым человеком, Она никого не лишает Своей милости, Она принимает нас такими, какие мы есть, врачует и укрепляет нас в несении нашего жизненного креста, ведет нас ко спасению».