Митрополит Иоанн совершил молебен на начало учебного года в медколледже 1236

19 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

18 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен на начало учебного года в Медицинском колледже г. Йошкар-Олы.

Молебен совершался на открытом воздухе у входа в здание колледжа. Владыке сослужили иерей Димитрий Дьяков, окормляющий данное учебное заведение, руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов, иерей Димитрий Копылов, иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой.

По окончании молебна владыка щедро окропил собравшихся святой водой. На молитвенную память священники вручили студентам иконки святителя Луки Крымского, великомученика и целителя Пантелеимона и врачей-бессребренников Космы и Дамиана.

После молебна митрополит Иоанн в актовом зале медколледжа побеседовал со студентами и педагогами, рассказав о жертвенном жизненном пути святителя и исповедника Луки – профессора медицины и архиепископа. Владыка пожелал ребятам брать с него пример в служении людям и верности Богу и не забывать молиться святителю: «…чтобы он вас умудрил, научил быть истинными служителями милости Божьей, дал вам всем духа премудрости, духа разума, духа страха Божия, чтобы в своих поступках вы никогда не переступали грань дозволенного. Ваша юношеская жизненная энергия должна быть направлена не на буйство и вседозволенность, а прежде всего на приобретение знаний и на доброе отношение друг другу и к окружающим. Вам необходимо учиться владеть своими чувствами, отсекать эгоизм и лень, правильно распоряжаться своим временем и, начиная день с молитвы, дорожить каждым мгновением. И помнить – Господь дает вам возможность реализоваться при одном условии: если вы будите к себе строги, а к другим снисходительны».