Новости митрополии

В Национальной художественной галерее открылась выставка «Возрождение» 1962

16 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии; фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

15 сентября в Национальной художественной галерее г. Йошкар-Олы открылась выставка «Возрождение». Приурочена она к 1035-летию Крещения Руси и 30-летию основания Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Выставочный проект «Возрождение» через живописные и графические произведения, созданные художниками Марий Эл и России, представляет целостную картину 30-летнего восстановления и распространения христианской культуры, наглядно знакомит с плодами служения Марийской митрополии по возрождению духовной жизни людей и преображению православного внешнего облика республики.

На церемонии открытия выставки собравшихся приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Михаил Васютин. Михаил Зиновьевич отметил, что представленные работы выражают эстетический взгляд художника-творца на церковную жизнь, и представляют большой интерес в историческом плане, так как на многих картинах отражены события возрождения храмов епархии.

Также с приветственным словом к посетителям выставки обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. «Душа каждого человека по природе христианка – все мы носим в себе частицу Божества, это состояние жизни в гармонии с Богом и с богозданным миром, – подчеркнул владыка. – И нет ничего прекраснее для человека на земле, чем быть руками милости Божией, воплощая красоту мира в архитектуре, искусстве, творчестве. Бог дышит своей премудростью  и красотой в человеке и дает ему душой своей осознавать, что только эта красота – внутренняя, духовная, умиротворенная и внешняя, воссозданная красота – и способна сохранить мир на земле».

Директор Республиканского музея изобразительных искусств Елена Бурнашева подарила владыке на память красочный каталог экспонатов музея и провела для почетных гостей краткую экскурсию по экспозиции выставки.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

14 августа 2026г.
13 августа в Центре славянской культуры села Дивеево Нижегородской области состоялся круглый стол «Практическое исполнение монашеских обетов в условиях современности».
28 июля 2026г.
26 июля в Йошкар-Оле на Царьградской площади у памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию прошел межрегиональный фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем» (Пою Богу моему).
30 июня 2026г.
29 июня состоялся очередной, уже двенадцатый по счету, выпуск трехгодичных Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого.