Урок Православия для школьников г. Йошкар-Олы 770

14 сентября 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния

Вот уже шестой год подряд ученики из разных школ города отправляются по святым местам нашей Йошкар-Олы.

В этом учебном году 12 сентября в рамках духовно-нравственного воспитания обучающихся отдел воспитания и дополнительного образования городского управления образования совместно с Музеем истории города Йошкар-Олы, отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии вновь провел Урок Православия на тему «Православие и отечественная культура» для восьмиклассников гимназии № 26.

С темой и целью урока ребят познакомила Виктория Яковлевна Сарынина, сотрудник ОРОиК Йошкар-Олинского благочиния.

Продолжил разговор по теме протоиерей Андрей Норкин, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, который в небольшой беседе рассказал о самых важных законах православия, о совести и почитании родителей и пожелал ребятам не потеряться на Православной тропинке.

Урок продолжили сотрудники Музея истории Йошкар-Олы, которые предложили ребятам поучаствовать в квесте «Православная тропинка» по святым местам города, озвучили правила участия в игре и разделили школьников на четыре команды. К каждой команде был прикреплен сопровождающий ее сотрудник, и ребята отправились выполнять задания, связанные с историей города, храмами и православными памятниками. Каждая команда придумала себе название.

По итогам выполнения заданий и подсчета баллов была определена команда-победительница, ей вручили специально подготовленные блокноты и ручки с логотипом Музея, а остальным участникам также на память о проведенном уроке Православия подарили небольшие сувениры и календарики с видами города Йошкар-Олы.