Свято-Илиинский храм п. Килемары отметил престольный праздник 1416

3 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина

2 августа, в праздник святого пророка Божия Илии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Илиинском храме поселка Килемары.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Килемарского церковного округа протоиерей Андрей Романов, клирик храма Димитрий Васенев и протодиакон Михаил Козловский.

После Литургии по традиции престольных праздников вокруг храма прошел крестный ход с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По возвращении в храм митрополит Иоанн вручил награды за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии. Медалью священомученика Леонида, епископа Марийского, III степени награждена Черепанова Тамара Васильевна – помощник настоятеля храма святого пророка Илии п. Килемары. Архиерейских грамот удостоены Ефремова Вера Александровна и Зернова Зинаида Алексеевна.

Обращаясь к пастве с проповедью, митрополит Иоанн напомнил житие святого пророка Илии, его борьбу с идолослужителями.

«За ревностное служение Господу Илия был гоним, был вынужден прятаться в пустыне, где пищу ему приносил ворон. Но пророк не думал о себе – он горячо молился Богу, чтобы Он не оставил верных Своих служителей, сохранил их, – отметил владыка. – А посмотрите, что происходит с нами – научились ли мы любить друг друга и Богу Единому поклоняться, а не своим страстям и безумной греховной жизни?

Вот, Господь нам попускает тяжелые испытания, чтобы вразумить всех нас, что без Бога мы не можем делать ничего. Хотим, чтобы Святая Русь в вере Христовой укрепилась – нужно о святости не только устами говорить, но жизнь наша должна быть жертвой Богу. Если мы говорим, что любим Бога а ближних своих ненавидим – то лжем и окружающим, и Самому Господу. А Господь смотрит на нас, неразумных детей, и говорит: доколе же Я терплю вас, о род неверный и развращенный?..

Пусть же пророк Божий Илия научит всех нас быть верным Богу и каждому на своем месте со страхом Божьим исполнять свое служение – воспитывая детей, укрепляя семьи, служа державе Российской, Святой Руси, избавляя ее от безумия через свою молитву и добрые дела, через любовь Богу и ближнему».

Завершилось богослужение совместной праздничной трапезой и концертом. Митрополит Иоанн, по сложившейся доброй традиции, напутствовал будущих первоклассников – выпускников детского сада при храме.

«Вступая в сознательную жизнь, нашим деткам придется учиться многому – прежде всего, жить с Богом, обращаться в молитвах к Господу и Пречистой Богоматери, придется учиться уступать друг другу, иметь послушание к учителям и к старшим. Зачастую родители и бабушки потворствуют прихотям ребенка, а потом жалуются – почему у нас такие дети? А детки – это плод нашей молитвы и любви, и мне хочется этим деткам пожелать только одного: чтобы семя веры любви и надежды, которое Сам Господь вложил в их сердце через священников и старших, взошло и принесло обильный плод, и чтобы детки радовали нас не только успехами в учебе, а самое главное – благочестивой христианской жизнью», – отметил архипастырь.

В завершение владыка вручил детям подарки, а активистам прихода благодарственные письма – их получили  Пушкарева Маргарита Тимофеевна, Макарова Алевтина Геннадьевна, Петухова Марина Николаевна, Чесноков Андрей Николаевич и Коренюк Валентина Анатольевна.