Новости митрополии

Ребята из воскресной школы Серафимовского храма в гостях у росгвардейцев 1271

2 июня 2023г.
Автор: По материалам пресс-службы Управления Росгвардии по РМЭ

1 июня, в День защиты детей, воспитанники воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы побывали в гостях у росгвардейцев.

В рамках ведомственной благотворительной акции «Дорогою добра», посвященной международному Дню защиты детей представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели для ребят познавательную экскурсию и ознакомили их с особенностями своей службы.

Во время мероприятия дети побывали в гостях у сотрудников спецподразделения ОМОН «Таир» и отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии, узнали историю образования силового ведомства, особенности службы в подразделениях, входящих в состав Росгвардии.

В музее отряда спецподразделения ОМОН «Таир» Росгвардии воспитанники школы ознакомились с предметами экипировки сотрудников ОМОН и рассматривали архивные фотографии бойцов. Взрывотехник инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» рассказал о работе саперов и об основных правилах безопасного поведения в общественных местах, во время проведения массовых и праздничных мероприятиях и по соблюдению мер безопасности в случае обнаружения подозрительных предметов.

Огромное впечатление на детей произвела слаженная работа кинолога и служебной собаки инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» Росгвардии. Ребятишки увидели, как проходят тренировки четвероногих помощников, и даже смогли погладить собаку.

Инспектор-кинолог со своей служебной собакой – русским спаниэлем по кличке Боня – продемонстрировали работу по обнаружению взрывчатых веществ и взрывных устройств. Боня подходила к конусам, в одном из которых был спрятан предмет, пропитанный запахом взрывчатого вещества, и как только улавливала нужный запах, сразу же демонстрировала хозяину, что нашла место, где находится тайник. Для чистоты эксперимента омоновцы разрешили детишкам самим менять расположение предмета в конусах. Ребята с восторгом наблюдали за работой собаки, а когда она быстро и точно находила необходимый предмет, аплодировали ей и восхищались.

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии также познакомили воспитанников школы с настоящим патрульным автомобилем экипажа группы задержания, и дети с горящими от восторга глазами посидели в служебной автомашине, разговаривая при этом по радиостанции.

В завершение экскурсии росгвардейцы поздравили ребят с праздником, пожелали им крепкого здоровья, счастья, успехов в учебе и достижения поставленных целей.

Фотогалерея