Новости митрополии

В День защиты детей в Йошкар-Оле прошел крестный ход 1164

2 июня 2023г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

1 июня, в День защиты детей, в центре города Йошкар-Олы прошел крестный ход.

Инициатором молитвенного шествия выступает отдел по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Традиционно на крестный ход приглашаются семьи, получающие помощь в социальном отделе. И это не случайно. С 2016 года по решению Священного Синода 1 июня отмечается День общей памяти святых благоверных князей Димитрия Донского и Евфросинии (Евдокии) Московской. В XXI веке эта удивительная семья может и должна служить образцом для подражания, примером святости, родительского счастья и величия семьи. В некоторых регионах России по инициативе общественных организаций и приходов в этот день теперь проводится праздник «День детей и родительского счастья».

Молебен с крестным ходом совершили руководитель социального отдела иерей Алексей Михеев, руководитель социальной службы Архиерейского подворья иерей Александр Староверов и руководитель молодежного движения Православные добровольцы Марий Эл диакон Александр Мельников.

Крестный ход начался у кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы. Далее он прошел через бульвар Чавайна, Центральный парк и бульвар Победы до Перинатального центра, где крестоходцев встречали сестры милосердия молебной комнаты данного учреждения.

У памятника семье рядом с Перинатальным центром был отслужен молебен Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Феодоровская».

Отец Алексий отметил, что «сегодня мы молимся за то, чтобы мамочки не убивали в чреве своих детей. И, конечно, в день защиты детей мы должны задуматься о том, от чего мы должны защитить наших чад. Часто нам кажется, что мы должны обеспечить их какими-то материальными благами: надеть на них красивую одежду, всегда заботиться о том, чтобы они были сытыми и т.п. Но главное не это, прежде всего родителям надо заложить в своих детей духовные основы, чтобы потом, когда они столкнутся с какими-то житейскими трудностями, они знали, что можно обратиться в церковь, они знали, что можно помолиться, чтобы они знали куда прийти и что сделать».

После молебна семьям были розданы билеты на аттракционы в Центральный парк культуры и отдыха г. Йошкар-Олы, которые на благотворительной основе выделило руководство парка.