Новости митрополии

Курсанты групп псаломщиков и певчих сдали выпускной экзамен 1529

2 июня 2023г.
Автор: Епархиальный образовательный центр

1 июня в Епархиальном образовательном центре прошел комплексный итоговый экзамен в группах псаломщиков и певчих церковного хора, обучавшихся по среднесрочным программам в течение трех лет.

Образовательные программы для псаломщиков и для певчих объемом соответственно 2268 и 2520 академических часов были составлены в соответствии с церковными образовательными стандартами для данных специальностей.

Итоговые аттестационные комиссии возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, который лично присутствовал на экзамене и задавал выпускникам разнообразные вопросы на знание православного богослужения.

В состав комиссий вошли: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии протоиерей Андрей Норкин, директор Епархиального образовательного центра к.и.н., доцент Олег Генрихович Левенштейн, а также преподаватели – магистр богословия иерей Вячеслав Булычев, куратор программы чтец Григорий Михеев, регент храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка Ирина Николаевна Лебедева, регент храма иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы Александра Владимировна Иванова, певчая Воскресенского собора г. Йошкар-Олы Ольга Борисовна Парманова.

Во время экзамена выпускники должны были продемонстрировать знание богослужебного устава, основ музыкальной грамоты и сольфеджио, разнообразные профессиональные компетенции из области церковного чтения и пения.

Итоговую аттестацию успешно прошли 12 человек, из них 8 псаломщиков и 4 певчих. Члены комиссий в целом остались довольны уровнем подготовки выпускников, подавляющее большинство из которых получили хорошие и отличные оценки

Вручение свидетельств об обучении состоится 5 июня после благодарственного молебна в домовом храме во имя преподобномученицы Елисаветы Православного центра.