Новости митрополии

В Яранске прошли торжества в честь годовщины преставления преподобного Матфея Яранского 1765

30 мая 2023г.
Автор: По материалам сайта Яранской епархии

29 мая в г. Яранске молитвенно отметили 96-ю годовщину преставления преподобного Матфея Яранского.

В Троицком соборе города, где в резной раке покоятся мощи святого, в этот день состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. Архипастырям сослужило духовенство Яранской и Йошкар-Олинской епархий. Песнопения исполнял детско-юношеский архиерейский хор Яранской епархии под управлением Марии Кирильчук.

За богослужением молились прихожане храмов Яранска и паломники из Кировской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл и других регионов России.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения о скорейшем восстановлении мира. После возгласа «Яко милостив и человеколюбец Бог еси» митрополит Иоанн прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием мирян произнес клирик Никольского собора города Котельнича иерей Никита Басманов. Священник рассказал о значимости подвига преподобного Матфея для Вятской земли.

По завершении Литургии архипастыри возглавили традиционный крестный ход к часовне в честь преподобного Матфея Яранского на Вознесенском городском кладбище. Более 300 человек прошли с молитвой по улицам Яранска. В часовне на месте бывшего упокоения старца епископ Паисий прочитал евангельское зачало. Затем крестный ход вернулся в Троицкий собор, где митрополит Иоанн прочитал молитву преподобному Матфею перед его святыми мощами.

После праздничного «Многолетия» епископ Паисий поздравил участников богослужения с годовщиной преставления преподобного Матфея и поблагодарил за совместную молитву. «Перед кончиной преподобный Матфей много болел, – отметил владыка. – Но несмотря на телесную немощь, духом он оставался силен. До самой кончины преподобный продолжал принимать страждущих. Страдая сам, он утешал, вразумлял и наставлял всех нуждающихся в его слове, взгляде, благословении. И спустя 96 лет после преставления, преподобный продолжает помогать всем, кто приходит сюда, в Троицкий собор, к его святым мощам, всем, кто обращается к нему за помощью в разных уголках нашей страны».

Затем участников торжеств в честь годовщины преставления преподобного Матфея поздравил заместитель министра внутренней политики Кировской области С.Ю. Куршаков.

В завершение к собравшимся обратился со словом проповеди митрополит Иоанн. «Свидетельством тому, что преподобный посреди нас есть и всегда будет, являются столь дивные чудеса, которые каждый из нас в своей жизни, по милости Божией, испытал. Мне хочется всем нам пожелать только одного – чтобы молитвами преподобного сердца наши были исполнены горением любви ко Господу и к ближним. Чтобы мы, именуя себя православными, не на языке были ими, но дела наши стали светильниками для тех, которые в настоящее время так нуждается в утешении и помощи, – вот тогда мы с вами будем верными детьми преподобного», – сказал владыка Иоанн.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.