Митрополит Иоанн возглавил «Мариино стояние» в Серафимовском храме 1272

30 марта 2023г.

29 марта вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого канона Андрея Критского («Мариино стояние») в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ирины Айгловой.

Одной из особенностей этого богослужения является чтение целиком Великого покаянного канона Андрея Критского, а также жития преподобной Марии Египетской, разделенного на две части.

В начале утрени настоятель храма протоиерей Александр Бачурин прочитал с амвона первую часть жития преподобной Марии, а после третей песни Великого канона - вторую часть.

Чтение Великого канона в центре храма начал митрополит Иоанн - он прочитал первые две песни канона Далее чтение  продолжили иеромонах Серафим (Пасанаев), протоиерей Александр Бачурин, протоиерей Василий Лихачев, иереи Константин Домрачев, Виктор Умрихин и Николай Бабич.

Каждую песнь канона украшают тропари преподобным Андрею Критскому, Марии Египетской, Святой Троице и Пресвятой Богородице. Несмотря на довольно большую продолжительность, это одно из самых красивых богослужений Великого поста, которое еще и еще раз заставляет задуматься нас о многочисленных грехах, покаяться и начать путь к исправлению.