Новости митрополии

Декада православной книги в библиотеке Православного центра 863

21 марта 2023г.
Автор: Татьяна Наумова

На минувшей неделе в библиотеке Православного центра г. Йошкар-Олы прошел ряд мероприятий в рамках Декады православной книги.

Библиотекарь Татьяна Васильевна Наумова побеседовала с учащимися воскресной школы имени священномученика епископа Леонида Марийского и провела для ребят обзор журналов «Божий мир».

Данный журнал основал четверть века назад классик детской литературы Альберт Анатольевич Лиханов. Для того, чтобы в увлекательной форме рассказывать юным читателям о тысячелетней истории Русской Православной Церкви, о нашем Отечестве, о православных праздниках, иконах и монастырях, привлекли талантливых авторов.

Материалы «Божьего мира» настолько интересны и оригинальны, что их можно не только использовать на занятиях в школах, но и просто читать для души человеку любого возраста. Журналу уже много раз присуждали высокие награды.

Для обзора была сформирована выставка различных номеров журнала, ребята их с интересом полистали.

Также в библиотеке в течение декады были оформлены выставки: «Православие в жизни»; «Батюшки мои…» (о священниках); «Детям о Православии»; «Великий пост – дорога возвращения в Рай». У выставок библиотекари проводили рекомендательные беседы с читателями.

Кроме того, библиотекарь Православного центра Татьяна Васильевна Наумова посетила городскую библиотеку-филиал №5, где провела с читателями беседу о творчестве православной писательницы Юлии Вознесенской (1940-2015).

Судьба у писательницы нелегкая – ей пришлось эмигрировать в Германию (она была осуждена на 5 лет за антисоветскую пропаганду). В 90-х годах жила во Франции в монастыре, где по благословению игумении Афанасии написала повесть-притчу «Мои посмертные приключения».

Юлия Вознесенская удостоена звания «Лучший автор года» на конкурсе «Православная книга России 2003 г.», является лауреатом ежегодного конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса» за книгу «Путь Кассандры». В 2011 году вошла в список номинантов «Патриаршей литературной премии».

Для мероприятия была оформлена книжная выставка, несколько книг заинтересованные слушатели сразу же пожелали прочитать.

Фотогалерея